21 комментарий к записи “УСН”

  1. Наталья Жукова:

    Вера, зашла на Ваш сайт случайно, ищу ответ на вопрос по ИП. Может быть Вы сталкивались в своей практике с такой ситуацией: ИП на упрощенке, занимается поставкой и продажей мебели. Нет денег на расчетном счете, необходимо срочно оплатить контрагенту. Деньги имеются на личной карточке. Как завести их на расчетный счет, но вывести из налогооблагаемой базы? Может ли ИП оформить их как займ самому себе?

    • admin:

      Здравствуйте, Наталья. Конечно может ИП может внести деньги на расчетный счет как личные средства предпринимателя. Договор займа самому себе в этом случае оформлять не нужно.

  2. Анастасия:

    Добрый день, Вера!
    Подскажите пожалуйста, если ИП совмещает УСН и ЕНВД, обязан ли он вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы, поскольку законодательство не освобождает организации, которые платят ЕНВД, от ведения бух. учета. Согласно разъяснениям Минфина России, если организация применяет два специальных налоговых режима, один из которых не освобожден от ведения бухгалтерского учета, то она должна представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации (Письмо от 03.07.2012 N 03-11-06/3/43 и др.). Распространяется ли это требование на индивидуальных предпринимателей? Заранее благодарю!

  3. Анастасия:

    Здравствуйте, Вера! ИП на УСН доходы-расходы, оптовая деятельность по продаже ИП и ЮЛ автохимии и услуги ИП и ЮЛ по ремонту автомоечного оборудования. Услуги оплачиваются по безналу. А вот приобретение товара для последующей продажи по безналу возможно осуществлять за налич. Расчет по тов. Чеку. При этом не снимая для этого денежных средств с расчетного счета? кассы нет. Заранее благодарна!

    • admin:

      Здравствуйте, Анастасия!
      Во-первых закуп товара с целью дальнейшей перепродажи должен осуществляться только на основании накладной Торг-12 и кассового чека. То есть вы не можете закупать товар в розничном магазине, а только оптом. Иначе вы не сможете принять в расходы стоимость реализованных товаров. Во-вторых чтобы принять в расходы оплату за наличные деньги должны быть выданы ИП из кассы или сняты с расчетного счета.
      Если вы достаточно часто закупаете товар и не хотите каждый раз снимать день с расчетного счета по конкретную поставку, то можно снимать деньги с какой-либо периодичностью сразу на несколько поставок. Но в любом случае все израсходованные денежные средства должны подтверждаться накладными и кассовыми чеками.

      • Роман:

        А если аналогичная ситуация но ИП на УСН 6%?

        • admin:

          Здравствуйте, Роман.
          При УСН 6% у вас нет необходимости подтверждать свои расходы.
          Здесь только важно соблюсти кассовую дисциплину и подтвердить, что деньги из кассы вы сняли не на личные нужды. В этом случае товарного чека будет достаточно.

  4. Анастасия:

    Добрый вечер, Вера! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. ИП на УСН доходы-расходы, безналичный расчет. Подскажите пожалуйста, можно ли учитывать в качестве расходов следующие виды денежных средств, списываемых со счета банком:
    — оплата за оформление документов по ведению счета в соответствии с договором банковского счета,
    — оплата за перевод денежных средств в соответствии с договором банковского счета,
    — оплата за РКО в соответствии с договором банковского счета,
    — оплата за СДБО в соответствии с договором банковского счета,
    — оплата за оформление чековой книжки,
    — оплата за выдачу наличных денежных средств для ИП.

    • admin:

      Здравствуйте, Анастасия!
      Согласно п.9 статьи 346.15 расходы на услуги кредитных организаций, включаются в состав расходов при применении УСН.
      Банк — это кредитная организация, поэтому все вышеперечисленные услуги банка вы можете смело включать в расходы при применении УСН

  5. Светлана:

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста: комиссию банка за перевод з/платы на карту работника можно в расходы включить? И еще расходы за регистрацию ЮЛ?

  6. Анастасия:

    Здравствуйте Вера! Но у ИП нет разграничений статуса денежных средств, используемых для личного пользования или для предприн. деятельности. Главное соблюдение кассовой дисциплины и заполнение ПКО РКО, авансовых отчетов. Если я за налич. расчет приобретаю товар, который продаю ИП или ЮЛ для предпринимательской деятельности необходимо внести личные деньги в кассу либо снять с р\с, заполнив ПКО, затем их взять из кассы, заполнив РКО и после продажи авансовый отчет с приложением товарного чека, по которому приобретался товар? Или нет?

    • admin:

      Здравствуйте, Анастасия! Все верно, только предпринимателю не нужно заполнять авансовый отчет так как он берет деньги сам у себя. Достаточно оформить РКО и приложить к нему квитанция об оплате за товар.

  7. Анастасия:

    А если иногда услуга по ремонту автомоечного оборудования ИП или ЮЛ оказывается за налич. расчет. То есть не бытовая услуга. Какими документами необходимо провести операцию? Оформить приход налич. денег в кассу от заказчика — ПКО, а корешок квитанции заказчику и акт оказания услуг? достаточно ли этих документов?

    • admin:

      Здравствуйте, Анастасия! Нет, недостаточно. При применении УСН вы должны использовать ККТ. При оказании бытовых услуг населению можно использовать БСО. Однако это не ваш случай.

  8. Марина:

    здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ. ИП на УСН 6% покупает товар за нал у ООО №1, затем продает по безналу другому ООО №2, какие нужны документы для все участников сделки, чтобы при проверке не выявились нарушения? Спасибо.

    • admin:

      Здравствуйте, Марина.
      При покупке товара должен у ООО №1 нужно взять накладную Торг-12 и кассовый чек. Эту операцию нужно провести по кассе ИП и выдать денежные средства для расчетов с ООО №1 по расходному кассовому ордеру. При продаже товаров ООО №2 нужно подписать договор купли продажи и выписать накладную Торг 12

Оставить комментарий к записи Анастасия